Перемена, или полет наяву.


«Мы ждем перемен», − поется в песне Виктора Цоя. И это так. В начале жизни − это школьные перемены. Помню, как ждала в детстве перемену, чтобы мчаться на ледяную горку, и 20 минут большой перемены душа моя парила в высоте и замирала от счастья, когда я летела с горки навстречу ветру. С тех пор перемена для меня – это чувство парения, высоты, полета.
Может быть, поэтому я не смогла после окончания школы расстаться с ней? Побоялась остаться без перемен, разучиться летать, стать бескрылой? Вот  уже 30 лет … душа парит, летает, пускай реже, зато наяву, а не во сне.
В детстве я ходила в школьный театр. На мой взгляд, урок тоже спектакль, с той разницей, что зрители здесь постоянные. Увлекать тех, кто с тобой сегодня  и ежедневно еще сложнее. Они ждут перемен от тебя и в тебе.         
В этом году в школе создан театр «Перемена». Актеры – учителя и дети.      
Ко дню Победы состоялась премьера спектакля по пьесе М. Рощина «Эшелон». В зале ветераны. Они пришли на встречу с юностью. Я на сцене. Читаю монолог Кати. Чувствую, что лечу, парю. Перемена во мне, сейчас я там, в эшелоне, плачу о любимом муже, и со мной плачут, не стесняясь слез  и чужих взглядов,  зрители. Для них это встреча с прошлым, с самым сокровенным… Эту встречу им подарил  театр «Перемена».
На фестивале «Траектория весны» мы лауреаты  в номинации «Помним! Гордимся!». В апреле на патриотическом форуме в Шушенском  лауреаты в номинации «Дебют», «Лучшая женская роль» тоже наша!
Театр дышит воздухом перемен. Осенью мы уже на форуме любительских театров в городе Енисейске. Это фестиваль комедий. Премьера спектакля по рассказу Тэффи «Долг и честь» состоялась на конкурсе. Эта поездка − просветление души, перемена, принесшая встречу с талантливыми и простыми в общении людьми. Это не менее важно, чем то, что мы стали победителями в номинации «Лучший художественный образ». Октябрь в этом году был щедрым на тепло, а северный город приветливым. Он подарил радостный и счастливый полет душе, а сердцу «ландыши  вспыхнувших сил».                        
− Откуда брать силы? Что может быть для учителя источником вдохновения?
− Перемены, творчество, дети.
Все три условия есть в нашей школе. Если душа родилась крылатой, приходи к нам в театр «Перемена», будем летать вместе…
Презентация.

Мастер-класс.



(нажмите на изображение для детального просмотра).




















Перемена, Полет, Обо мне

28 комментариев:

Анонимный комментирует...

А я занимаюсь Английским языком это очень интересно и полезно. Я хожу на Английский уже 3 год. Я люблю изучать разные языки. Я хотела бы изучить ещё и немецкий,Французский и итальянский я зыки. Мне очень нравится изучать языки. Ещё иногда я занимаюсь поэзией по это очень редко!!! Резинкина Ксения ученица 5б класса Центра образования города Сосновоборска.

Анонимный комментирует...

Моё увлечение танцы. Мне они так нравятся даже могу свою душу продать.Танцы - это здоровье. Там подвижно,интересно. Я хожу уже почти 2 год.Мы изучаем разные танцы интересные.Также у меня есть там подружки.Учитель танцев замечательный.Закревская Виктория
5б класса Центра образования города Сосновоборска.

Анонимный комментирует...

Мое увлечение танцы. Я хожу на занятия в Айсберг, пока что не много всего 2 месяца. Я бы хотела танцивать на профессиональном уровне.Мне очень нравится
танцевать.Там очень классно.Судиловская Настя 5 А класс ЦО г.Сосновоборска

Анонимный комментирует...

Я занимаюсь греко-римской борьбой.Мне нравится этот вид спорта.На борьбу я хожу более 2-ух лет и стараюсь не пропускать.На борьбе очень интересно там мы изучаем разные приёмы,боримся,играем.Ещё ездим на соревнования...Аймир ученик 5б класса Центра образования города Сосновоборска.

Инесса комментирует...

Мои увлечения английский язык"Глобус"
и театр"Кулиска".На английский я хожу уже 1,5 года,а в театральную студию 5 месяцев.В начальной школе я
посещала кружки:флористика,кукальный театр и английский язык"OK".Сухарева
Инесса ученица 5а класса Центра образования города Сосновоборска.

Анонимный комментирует...

Мое увлечение интернет.Мне нравится общаться,играть,узнавать что-то новое.
Денис ученик 5б класса Центра образования города Сосновоборска.

Галина комментирует...

Вот и объяснение, почему можно бесконечно писать на"Страницах ладоней" о детях и нашей школе-там столько талантливых и увлеченных, интересных детей.Спасибо, ребята, за ваши отклики!

Анонимный комментирует...

я увлекаюсь танцами и бисероплетением на танцы я уже хожу 5-ый год сначала ходила на бальные 4 года сейчас на современные на основе бальных.На бисероплетение хожу 3-ий год.Раньше (с 1-4 класс) ещё ходила на рисование,сольфеджио,хор,синтезатор и на компьютерные курсы. Мне очень нравятся мои увлечения! Захарова Даша 5а Ц.О. г.Сосновоборск

Анонимный комментирует...

Моё увлечение теннис. Хоть я и занимаюсь 6 месяцев, но у меня есть уже свои маленькие победы. Мне очень нравится этот вид спорта. У нас очень хороший тренер, у которого я много чему научился. Зеленков Андрей ученик 5а класса Центра образования города Сосновоборска.

Анонимный комментирует...

А я увлекаюсь танцами и гитарой.Это очень интересно.На танцы "Ты+Я" я хожу уже 6-ой год,не раз выступала на больших сценах но и в своей ЛЮБИМОЙ ШКОЛЕ.На гитару я хожу 6-ой месяц.Ещё иногда я занимаюсь рисованием,поэзией,редакцией газеты "Маяк" но очень редко так как всё время занимает музыкальная школа.Мне нравятся мои увлечения.Цо 5А класса г.Сосновоборска.

Галина комментирует...

Судя по комментарию, я думаю, писала Анжелика.
Анжелика, вступи в число читателей, подписывайся, чтобы было понятно, с кем я беседую. Вот такие вы у меня талантливые, что я могу узнать по увлечениям, кто у меня в гостях на блоге. Жду с нетерпением встреч на "Страницах ладоней"!

Анонимный комментирует...

Да,Галина Юрьевеа, писала это я забыла подписаться.

Анонимный комментирует...

Читаю сообщения ребят и вспоминаю себя в школе: как у Барто-драмкружок, кружок по фото, мне ещё и петь охота…В моей жизни были интересные увлечения! Например, я делала картины из соломки, занималась художественной гимнастикой и лёгкой атлетикой, волейболом, пела в хоре!, танцевала народные танцы… Когда что успевала? А вокруг так много ещё неизведанного! Кстати, в школе терпеть не могла лыжи! А сейчас понимаю, что своими прогулами физкультуры лишала себя удивительно полезного отдыха! Оксана Алексеевна

Любовь комментирует...

Галина! Спасибо за рассказ о школе. Получила удовольствие и задумалась над смыслом слова- ПЕРЕМЕНА. Вы раскрыли в нём глубину и магическую силу. Действительно, как важны ПЕРЕМЕНЫ в жизни! Перемены- обновления, перемены- шаги вперёд, перемены- открытия. Перемены- жизнь в движении.Перемены- стремление изменяться , расти, становиться лучше.

Галина комментирует...

Ощущаю, дефицит добра
И одна ли думаю про это?
Ощущаю кожей, как кора,
Недостаток солнечного света.
Ощущаю, как страшна молва,
Но зато приветливое слово
Ощущаю, как в жару листва
Ласку ливня, ливня проливного.

Людмила комментирует...

Галина! Спасибо Вам за рассказ. Как мало в нём слов- как много смысла! Для меня всегда слово "ПЕРЕМЕНА" ассоциировалось с остановкой, с перерывом (по школьной привычке). А сейчас открылось с глубинной сутью. Перемена- шаг вперёд! Перемена- движение. Спасибо Вам. Теперь я тоже ПЕРЕМЕНИЛАСЬ. Вы пробудили желание бережнее и внимательнее относиться к СЛОВАМ. Замечать все ПЕРЕМЕНЫ! Они всегда только к лучшему!

Надежда комментирует...

Замечательное у Вас увлечение,Галина,-театр.Заметила,что детям наиболее интересен тот учитель,который увлечен еще чем-то, помимо своей профессии.Тогда он открывается им другими своими гранями.

Галина комментирует...

Мне просто необходимо
босым по земле ходить, чтоб верить, и быть любимым, и самому любить.
Ступи, мой товарищ, попробуй
И ты в холодок росы,
Сорви надоевшую обувь,
Пройдись по земле босым!
В глаза, будто память о детстве,
Зеленые глянут места,
Добру откроется сердце,
И совесть будет чиста.

Анна Владимировна комментирует...

Галина, интересный по содержанию мастер-класс. О технологии феликсологического воспитания я слышала и вот у Вас на блоге случайно нашла. Очень понравилось. Я бы назвала весь Ваш блог продуктом этой технологии, с одной стороны, а с другой, он - средство системной реализации этой же технологии. Мне кажется, что идея феликсологического воспитания проходит красной нитью через весь Ваш интернет-дневник и Ваше педагогическое творчество (это видно из разработок уроков и вечеров). Правильно я понимаю?

Галина комментирует...

Очень рада, что Вы это так видите и понимаете, что мой журнал является средством феликсологического воспитания детей с одной стороны; а с другой-это возможность проживать всякий раз это счастье самой,общаясь на страницах моего дневника с читателями разного возраста, среди них:родители, ученики,коллеги и просто интересные незнакомые люди.
Журнал, по-моему, полезен всем нам,он обогащает душу, приносит радость от общения с людьми, с прекрасным, пробуждает потребность
это прекрасное видеть и создавать.

Людмила комментирует...

Галина Юрьевна, я никогда не задумывалась над словом,,перемена,,Я всегда стремилась к чему-то новому,очень просто -переменам.Перемена- это как глоток свежего воздуха чтобы жить и творить дальше,
И хочу повторить Ваши слова которые имеют огромный смысл.
-Откуда брать силы?Что может быть для творческого человека источником вдохновения?
-Перемены,творчество,дети.
Огромное счастье видеть плоды своего труда.
Удачи Вам, успехов.

Галина комментирует...

Размышления в день рождения


Сегодня день рожденья моего.
На размышленья он меня наводит:
во-первых, мне тревожно оттого,
что старость где-то по соседству бродит.
Она ещё не близко, но уже
необходимо быть настороже...
Не то войдёт в незапертые двери
и с ходу станет соблазнять меня
возможностью погреться у огня,
покоем ночи и бездельем дня,
и как ручаться – вдруг я ей поверю?
А дел-то у меня невпроворот,
и жить не бог весть сколько мне осталось...
Сказать придётся: – Извините, Старость,
Мне не до вас, побудьте у ворот. –
Затем смущает несколько меня
смешная мысль: а вдруг бы так случилось,
что я на свет совсем бы не родилась
и этот день не праздновала я.
Представить только: нет меня нигде.
Я не дышу. Не плаваю в воде.
Не ем, не сплю. Не бегаю на лыжах.
Не вижу красок – алых, синих, рыжих,
к любимому в объятья не спешу,
дочь не балую, книжек не пишу.
Какая дикость! В списках бытия
ни в мёртвых, ни в живых не числюсь я.
Но что меня действительно тревожит, –
кусок прошедшей жизни. Как он прожит?
Всегда ли я была честна? Смела?
Ни в чём ли я себе не солгала?
Нет, нет, ни в чём. Моя спокойна совесть.
А вот живу я хуже, чем хочу:
терзаю близких и с друзьями ссорюсь,
коплю обиды, жалуюсь, ворчу.
Я столько раз хорошей стать решала,
и всякий раз мне что-нибудь мешало.
Безденежье, заботы, сплетни, грипп...
И вот глядишь – благой порыв погиб!
Любимый мой, прости меня за это!
Сам виноват, что в жёны взял поэта,
что всё идёт в хозяйстве косо, криво,
что ты порой заброшен и забыт,
что иногда стихийны чувств порывы
и постоянно не налажен быт.
И всё-таки ответь по правде мне:
ты рад тому, что есть я на земле?
Пусть твой ответ известен мне дословно,
но всё-таки ты повтори его,
но всё-таки скажи всё это снова, –
ведь нынче день рожденья моего!

Вероника Тушнова

Таня комментирует...

Да можно ли это пережить..

Татьяна комментирует...

... Блещет воздух стеклянный, налитый огнем,
И лучи его сыпятся, словно цветы,
Море, красное море, ты царственно днем,
Но ночами еще ослепительней ты.
Только в небе скользнут водяные пары,
Тени черных русалок мелькнут на волнах,
Там чужие созвездья, кресты, топоры,
Над тобой загорятся в небесных садах...

Море... Оно завораживает, манит, влюбляет в себя, заставляет о себе мечтать.
Почему на этой странице? Море для меня - тоже перемена.

Галина комментирует...

Мы раскинем у моря шатер,
Окунемся в соленую воду,
В ней останутся наши невзгоды,
И согреет нас ночью костер.

Любовь комментирует...

Я безумно рада снова быть у Вас в гостях, Галина! Ощущаю себя счастливой. Очень созвучны моим мыслям Ваши СЛОВА, Ваш свет души...Я тоже изучаю и применяю на практике технологию феликсологического воспитания. Понравилось содержание Вашего занятия. Буду рада продолжению разговора по этой теме на страничках вашего журнала- готова к диалогу и взаимообмену опытом. Пока отправляю Вам понравившееся мне стихотворение о СЧАСТЬЕ...

УЛЫБАЙСЯ.
Много зим, много лет я искала ответ,
И откуда же счастье берётся ?
Мир пройдя до конца, я нашла Мудреца,
Может, в этом хоть он разберётся?!...

Улыбнулся Мудрец, протянул мне ларец -
Открывай поскорей, не пугайся.
Я открыла его, в нём лишь слово одно,
Только слово одно - УЛЫБАЙСЯ!

Улыбайся Весне, улыбайся во Сне,
Ясным днём и дождливым ненастьем,
Улыбайся Друзьям, улыбайся Врагам -
Это всё, что нам нужно для Счастья!

Помню я мудреца, и улыбку с лица
С этих пор никуда не пускаю,
Хоть и прост сей секрет, но уже много лет
Вместе с ним я по жизни ступаю!

И Печаль, и Беда отошли в Никуда,
Не по силам с Улыбкой тягаться,
Этот славный совет в моей жизни , как свет -
Быть счастливым - уметь Улыбаться!

Улыбайся Весне, улыбайся во Сне,
Ясным днем и дождливым ненастьем,
Улыбайся Друзьям, улыбайся Врагам -
Это Всё, что Нам нужно для Счастья!

Светлана Александрова

Екатерина комментирует...

Спасибо, Галина и Настя, за ваш журнал. Приятно читать и присоединяться к вашим мыслям и словам. Красивые комментарии к страницам утверждают необходимость вашего блога.Возникает ощущение нужности- хочется с вами БЕСЕДОВАТЬ по вашим заданным темам на страницах вашего журнала.Содержание и форма вдохновляют- сразу вспоминаются свои мгновения в жизни, свои ощущения, свои любимые стихи. "Мы тянемся к подобным нам сердцам..."
Ваша "перемена..." зовёт меняться и обновляться, заряжает энергией и привносит РАДОСТЬ. Настоящий "...полёт наяву".
Мне очень понравилось стихотворение в комментариях об улыбке. Пишу вам ещё одно на эту тему...Может, кто- нибудь ещё добавит слова и стихи о СИЛЕ УЛЫБКИ

Улюбайся, даже если плохо...
Улыбайся, даже если трудно жить.
Улыбайся, даже если невозможно
Боль свою и горе заглушить...

Улыбайся, слёз не будет видно...
Пусть все думают, что ты счастливей всех...
Улыбайся, пусть твои невзгоды
От тебя куда- нибудь уйдут...

Улыбайся, тучи разойдутся,
Выйдет солнышко и светом озарит.
Боль пройдёт, невзгоды позабудешь, Улыбайся, будем дальше жить.

Галина комментирует...

Читала стихотворение и , конечно, улыбалась и Вам, Екатерина, и всем читателям моего блога, и всем своим столь дорогим и любимым родным людям, и тем, кто еще встретится мне в жизни и чему-то научит,и что-то изменит к лучшему в ней-всем хорошим встреченным уже и еще не встреченным людям захотелось улыбнуться.Спасибо, Екатерина,за Вашу широкую и искреннюю улыбку на раскрытых ладонях страниц. Сейчас перемена моего настроения :оно стало улыбчивым и приподнятым.

"Льются с этих фотографий океаны биографий, жизнь в которых вся, до дна, с нашей переплетена."