Литературный журнал "Сокровенная книга" Астафьева"

Литературный журнал «Сокровенная книга» Астафьева»

1 ведущий. Дорогие ребята, 2 мая юбилей замечательного писателя В.П.Астафьева, нашего земляка. Он обладал редкостным свойством быть благодарным: и маме, рано погибшей, и бабушке, и всем, кому посвятил книгу «Последний поклон». Эта повесть о непростых судьбах простых людей родной земли.
2 ведущий. Ни один человек, способный делать добро, быть сострадательным, отзывчивым, не затерялся в его памяти. Эту автобиографическую книгу, написанную от первого лица, Астафьев назвал своей самой «сокровенной книгой». Она создавалась более 30 лет.
1 ведущий. Центральный образ книги, к которому обращена неизменная любовь писателя, - это образ бабушки. Ей, Катерине Петровне, труженице, кормилице, хранительнице семьи, защитнице детства, в первую очередь отдает благодарный земной поклон автор книги.
ЧТЕЦ  «Бабушка, виноватый перед тобою, я пытаюсь воскресить тебя в памяти, рассказать о тебе людям. Непосильная это работа. Согревает меня лишь надежда, что люди, которым я рассказал о тебе, в своих бабушках и дедушках, в своих близких и любимых людях отыщут тебя. И будет твоя жизнь беспредельна и вечна, как вечна сама человеческая доброта».
2 ведущий. А рядом с бабушкой, хотя и не так отчетливо, но в явной связи с ней встает в «Последнем поклоне» другой образ, образ утонувшей матери героя книги. Он почти не помнит ее, и воспоминание о ней то возникает в воображении писателя, то уплывает в глубины памяти. И чаще всего этот поэтический образ возникает в минуты самых высоких раздумий автора. Мать и Родина – эти понятия всегда становятся рядом в душе человека, в его памяти.
1 ведущий. Памяти матери Лидии Ильиничне он посвятил повесть «Перевал». Став уже известным писателем, он скажет с горькой сыновней любовью: «И лишь одно просил бы я у своей судьбы оставить со мной маму, ее мне не хватало всю жизнь…» В повести «Царь-рыба» есть такие строки:
ЧТЕЦ «Говорят, что человеческая судьба жива и бессмертна до тех пор, пока есть в оставшемся мире тот, кто её помнит и любит. Не станет меня, и мамина душа успокоится, отмучается, наконец, потому что мучается она не где-то там в небесах, мучается во мне. Я её плоть и дух, её незаконченная мысль, песня, смех, слезы, радость».
Песня «В горнице..»
1 ведущий. Виктор Петрович Астафьев родился 1 мая 1924 года в селе Овсянка Красноярского края в крестьянской семье. Воспитывался бабушкой, а в конце 30-х годов оказался с отцом в Игарке, где окончил 6 классов. Отец часто болел, попадал в больницу, и Вите пришлось беспризорничать. В 1941-42 гг. учился в фабрично-заводской школе. На фронте, куда ушел добровольцем, был шофером, связистом артиллеристской бригады. С 1943 г. он на передовой. Был дважды ранен, контужен.
Песня из к/ф «Офицеры».
2 ведущий. С 1945 г. Астафьев жил на Урале, в Вологде, но всегда мечтал вернуться в родное село Овсянку. И вернулся в середине 80-х годов.
ЧТЕЦ
Никогда ничего не вернуть, 
Как на солнце не вытравить пятна,
 
И, в обратный отправившись путь,
 
Всё равно не вернёшься обратно.
 
Эта истина очень проста,
 
И она, точно смерть, непреложна.
 
Можно в те же вернуться места,
 
Но вернуться назад невозможно...
 
Звучит полонез Огинского «Прощание с родиной»
1 вед. В рассказе «Далекая и близкая сказка» Астафьев вспоминает о первой в своей жизни музыке. Это полонез Огинского.
1 ЧТЕЦ. «…из глубокого нутра земли возникла музыка и пригвоздила меня к стене. Один я, один, кругом жуть такая, и еще музыка - скрипка. Совсем-совсем одинокая скрипка. И не грозится она вовсе. Жалуется.  Музыка эта сказывает о печальном, о болезни вот о моей говорит, как я целое лето малярией болел, как мне было страшно, когда я перестал слышать.  О чем же это рассказывала мне музыка? На что она жаловалась? На кого гневалась? Почему так тревожно и горько мне? Почему жалко самого себя?
2 ЧТЕЦ Эту музыку написал человек, которого лишили самого дорогого. Все проходит: любовь, сожаление о ней, горечь утрат, но никогда-никогда не проходит и не гаснет тоска по родине... Эту музыку написал мой земляк Огинский. Написал на границе, прощаясь с родиной. Он посылал ей последний привет. Давно уже нет композитора на свете. Но боль его, тоска его, любовь к родной земле, которую никто не мог отнять, жива до сих пор».
5 класс «Васюткино озеро»
2 вед. Одним из самых трогательных произведений Виктора Петровича является рассказ «Ангел-хранитель». 6 класс.
1 вед. В «сокровенной» книге Астафьева «Последний поклон» есть пронзительный рассказ «Мальчик в белой рубахе». 7 класс
2 вед. С любовью и благодарностью вспоминает о своих учителях Виктор Петрович в рассказе «Фотография, на которой меня нет». 7 класс
Песня «Журавли»
1 ведущий. В каждой семье есть свои традиции. Любимой традицией родных Астафьева был день рождения бабушки Катерины Петровны. Об этом рассказ «Бабушкин праздник». 8б класс
2 ведущий. Ребята, сегодня, когда закончится наша литературная встреча, вы сможете попробовать угощение с бабушкиного стола - сибирские шаньги.
Уащийся читает «Звездопад»

Песня «Гляжу в озера синие»
СОСТАВЛЕНО: Г.Ю.РЕУТ и Т.Н.ПЕПЕЛЯЕВА

Комментариев нет:

"Льются с этих фотографий океаны биографий, жизнь в которых вся, до дна, с нашей переплетена."