"Я вернусь..."

                                             «С тобой и без тебя»

                                                        Вечер памяти Игоря Талькова.




Оформление: Портрет И. Талькова, возле него много живых цветов, и горящая свеча, по краю сцены тоже свечи, слева стул с гитарой.
Звучат песни И. Талькова. Последняя песня перед началом- «Родина моя»
Стихотворение «Памяти Игоря Талькова»
Звучит песня «Россия», заснет в зале свет, на сцене высвечен портрет.
Выходит ведущий с букетом цветов и читает «Монолог Игорю Талькову»

 

   1.      Ты никогда не вглядывался пристально в зрительный зал, не старался внимательно разглядеть лица тех, кто пришёл на твой концерт. Ты и так прекрасно знал, что помимо истинных поклонников твоего творчества в зале немало недоброжелателей и просто тех, кто так и не сумел понять тебя по-настоящему, до конца, кто видел в тебе лишь «белого лебедя», способного петь только о «чистых прудах», и то, как прореагировал питерский зал на те роковые выстрелы, сообщение о том, что стреляли в тебя, лишь подтверждает это…
  Но сегодня к тебе, хочется верить, пришли те, кому ты дорог как человек, кому близки твои стихи и песни…
 Ты писал честные стихи. Твои песни горьки, как полынь на безбрежных и заброшенных равнинах России. Твой ироничный, неподкупный ум срывал маски с прошлого и настоящего. Такие как ты, в немилости у любой власти во все времена… Ты хотел, чтобы честные и добрые люди жили сыто, комфортно, а подлецы и подонки были наказаны. Ты служил богу, любил Россию. Именно поэтому многие люди любят тебя. Любят искренне…
 Ты никогда не охотился за популярностью, престижностью. Ты никогда не писал песен по заказу. Ты всегда писал о том, что тебя беспокоило, что было на сердце. Тебя меньше всего волновало то, что подумают о тебе те, кто стоит  в данный момент у власти. Тебя это просто не беспокоило, поскольку главным критерием для тебя были искренность и правда.
 У кого-то поднималась температура, когда они слушали твои песни. Кого-то до сих пор лихорадит и они, забыв о стыде и приличии, оскорбляют твоё имя.
Ты ненавидел подонков и наказывал их. И сегодня мы неспокойны потому, что тот подонок, который выстрелил в тебя, разгуливает по Москве или отдыхает в Израиле. Наши доблестные правоохранительные органы так и не могут ничего сделать. Не потому ли, что это убийство было кому-то выгодно? А не заказное ли оно?
Кто-то надеется, что эти два выстрела в твоё сердце затушили тот огонь, который ты взял на себя за всех нас. Но они промахнулись в тот вечер. Огонь твоих песен зажёг наши сердца, сердца миллионов россиян. И теперь для того, чтобы убить тебя, необходимо расстрелять по крайней мере часть России…
Тебя убили, но мы не верим, что тебя нет. Нам кажется, что ты просто задержался на гастролях…
Уже вырос твой сынишка и вышел на сцену с твоими недосказанными стихами и недопетыми песнями. Он тоже Игорь Тальков.
Сегодня, вспоминая тебя, мы хотим очистить свою душу как на исповеди. Ты сегодня будешь всё время напоминать о себе. Ты будешь разговаривать с нами с экрана. Твой голос будет звучать с кассет (дисков), а молчаливый взгляд с фотографий, надеемся, поможет кому-то ответить на многие мысли и сомнения.
«Вот и опять мы с тобой – и без тебя»

    Песня «Память» 1 куплет
(Сходит со сцены, подходит к портрету, ставит букет цветов в воду, зажигает свечу.)
   Звучит музыка.


2.   Игорь Тальков родился в 1956 г. 4 ноября в г. Шепино Тульской области в семье репрессированных родителей: Ольги Юльевны и Владимира Максимовича.
В Сибири, в местечке Орлово - Фозово познакомились, там же в лагере, родился старший брат Игоря- Володя. В семейном архиве Тальковых хранятся военные снимки.
Мальчик долгое время ничего не знал, что выпало на долю его семьи.
Его старательно пытались оградить от жизни. Так решил отец.
Его песня «Примерный мальчик»- очень автобиографична. Игорь был отличником, участвовал в художественной самодеятельности. Но очень скоро понял, что школа – это одно, а в жизни совсем другое. Учился сначала  в педагогическом, потом в институте культуры, но ни тот ни другой не закончил. Затем армия. Годы окончательного прозрения. Он был женат, имел сына, тоже Игорька. Работал барабанщиком, гитаристом, клавишником в разных группах. Одно время  в муз. Театре Маргариты Терековой. В 1986 г. __
в группу Тухманова «Электроклуб». А потом его группа «Спасательный круг», с которой он исколесил много городов со своим шоу- спектаклем «Суд». Он очень увлекался историей нашего государства и все свои мысли о ______  и творчестве он ________ в книге «Монолог», рукопись которой отнёс при ________,
но к сожалению, она увидела свет когда Игоря уже не стало.
Он ушел из жизни в самый пик своего творчества, не успев допеть, сделать очень много.

(Фон музыки очень тихий, выходит женщина с цветами, она поёт одну из любимых им песен «Утро туманное», «То не ветер ветку клонит» или «Сон Стеньки Разина». Гаснет свет, два выстрела (фонограмма), обрывается песня – свет, женщина подходит к портрету, ставит цветы и зажигает свечу)


3.     Запомните это время!!!
6 октября 1991 года в 16 чесов 27 минут за кулисами Питерского Дворца  культуры «Юбилейный» двумя выстрелами в упор был убит Игорь Тальков. Если бы он прожил ещё 10-15 минут, то мы бы услышали его песню, которую он посвятил Борису Ельцину «Господин Президент». Игорь в концерте шел под №13 и хотел им остаться.
(Звучит песня «Господин Президент». В зале все встают, это минута молчания.)
После Смерти Игоря родные не получили соболезнования ни от одного официального лица. И вот теперь, когда Игоря уже нет в живых, мы вспоминаем каким он был на сцене и в жизни, и скорбим по расстрелянному поэту, по расстрелянному человеку.


4.      Из воспоминаний Татьяны Тальковой:
“Игорь говорил: «Меня убьют при большом стечении народа, а убийцу не найдут» Я уверена- это было задание - нажать на курок. Я почему-то помню время 6-7 часов вечера. В это время звонили разные люди, приглашали его на гастроли. Я была в непонятном каком-то состоянии. Но сердце молчало- не предвещало беды. И лишь сейчас я осознаю, что ещё за полтора месяца до его поездки в Питер была какая-то ненормальная, снились жуткие сны, и за сутки до отъезда он сказал мне: « Таня, ты какая-то бешеная стала. Что с тобой творится?»  Тогда я не понимала ни свою нервозность, ни то, что ужасно не хотела, чтобы он уезжал. Да и прощание у нас с ним  было не обычное, не как всегда.
Он с радостью раньше ездил в Питер, а тут уезжать не хотел.
В последнее время часто звучали слова: «Вот меня уберут». Он успел всё сказать, всё необходимое и нужное. Даже со своим котом-любимцем успел попрощаться, чего обычно не было. Когда он уезжал, сын, как правило спал, а если нет, то они по-мужски хлопали ладонями, он чмокал нас в щёчку «Пока!» и стремительно уходил, сбегая по лестнице. В этот раз было не так. Игорёк не спал, и он сказал ему, чтобы берёг меня, слушался, что я у них хорошая и замечательная. Много чего сказал, даже то, что будет по мне скучать, а это на него не похоже… И долго медленно уходил по лестнице. Долго смотрел, прощаясь…
          (идет проигрыш песни «Поэты не рождаются случайно» )


Стихотворение из книги «Монолог»
«Когда устану уставать»

Когда устану уставать
От беспорядочных сомнений,
Я перестану воевать
И упаду в твои колени.
И пусть огнем горят дела,
Что толку в них?
Одно расстройство,
От них ни света, ни тепла,
А только боль и беспокойство
               сомнительного свойства.
Когда в последний раз сорвусь,
Он близок- этот раз последний,
Я знаю, что не разобьюсь,
Я упаду в твои колени.
И пусть простят меня стихи
И недописанные песни-
Немые спутники тоски
И затянувшихся депрессий...
Мои стихи и песни...
Ну, а когда порвется нить
И сгинут разом все волненья,
Меня не надо хоронить,
                                                              Я упаду в твои колени.

  5.      В комнате, в правом углу- икона, рядом- крест – массивный, в человеческий рост. Под иконой мерцает лампада в подсвечнике. На столике, рядом с фотографией в черном крепе, горит свеча. И кругом снимки, плакаты, фотографии, всюду Игорь Тальков, незримо присутствующий у себя дома в малогабаритной квартирке «хрущёвского» дома. Свеча горит всегда днём и ночью – свет земной любви, свет верности и мужества маленькой, худенькой женщины – Татьяны Тальковой – жены, а вернее вдовы певца, поэта, композитора Игоря Талькова. Ей 32 года, их сыну, тоже Игорю – 11. Судьбе было угодно разлучить их, на что сын сказал матери в трагические минуты: “Не плачь, мама!  Я с тобой! Я теперь старший Игорь Тальков.
После похорон, на поминках он вдруг спросил: «Где гитара папы?». Мама ответила, что пока у музыкантов. «Скажи, чтобы они её принесли. Теперь я буду на ней играть. Теперь я Тальков старший.»


     6.    В июне 1991 года, перед самыми выборами президента И. Тальков вместе с группой «Спасательный круг», с женой, с сыном и братом был в Калининграде на гастролях. Конечно, у большинства из нас было тогда представление о Талькове, как о певце и поэте-лирике. А здесь вдруг многим он предстал с другой стороны. Его шоу-программу «Суд» можно назвать спектаклем, в котором прямо, откровенно судил наших бывших вождей, ту систему унижения, страха, который сидит уже в генах поколений, судил все то, что погубило в нас лучшее.
 В интервью калининградскому корреспонденту он говорил: «Надо выдавливать из себя по капле раба – и верить в бога. Но что такое вера в бога? Это вера в правду, в красоту и совесть. Если у человека есть совесть, он уже верит! Если у народа не будет страха - система унижения рухнет. Мгновенно. Вот чего я добиваюсь спектаклем «Суд». Я им показываю: «Видите, я ничего не боюсь, в меня никто не стреляет, меня никто не сажает. Так чего же вы боитесь?»
И его убили, потому что он ничего не боялся, он хотел открыть нам глаза на нашу жизнь. Его убили.. Не потому ли, что он был прав?

(композиция из песен «Метаморфоза»)  

 

«Глобус»
Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Покажите мне такую страну,
Где каждый - обманут,
Где назад означает вперед
И наоборот.

Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.

Покажите мне такую страну,
Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.
Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон.

Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.

Покажите мне такую страну,
Где детей заражают,
Где солдат заставляют стрелять
В женщин и стариков.
Покажите мне такую страну,
Где святых унижают,
Где герои-ветераны войны
Живут хуже рабов.

Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.
Нельзя.

«Кремлёвская стена»
Столько б горя страна не увидела
Ни в войну, ни перед войною
Из-за крупных и мелких вредителей,
Если б я был кремлёвской стеною:
Я ронял бы, ронял бы кирпичики
На вредителей плоские лбы,
И, глядишь, не возник бы культ личности
И войны, может, не было бы.

Чем отважнее пресса вгрызается
В бестолковые годы застоя,
Тем сильнее жалею я, братцы мои,
Что не смог стать кремлёвской стеною:
Я пулял бы, пулял бы каменьями
Прямо в лысины, у, твою мать,
Тем, кто вёл страну к разорению
И народ заставлял голодать.

Не пришлось бы кастрировать хронику,
Если б я был кремлёвской стеною,
Ведь другой бы была экономика
И культура была бы иною.
Я ронял бы, ронял бы кирпичики,
Помогая тем самым отстаивать
Справедливость, и, может быть, нынче
Ничего б не пришлось перестраивать!
  

7.  Наверное, покажусь самоуверенным, но я всегда твёрдо знал, - я –«реализуюсь», - знал опять же, что у меня есть сильные песни, и если они «пойдут» , успех будет. А они не могли не пойти, потому что процесс гласности необратим. Во всяком случае пока…
И даже той полугласности, которую мы имеем сегодня, было недостаточно, чтобы социальные песни стали популярны. Меня предупреждали друзья, знакомые… Мама заставляла клясться, что я не буду исполнять этих опасных песен. Приходилось маму обманывать - говорить, что я не буду их петь. А сам исполнял. Брат постоянно говорил, что меня арестуют. И каждую новую песню приходилось защищать от родных и близких, а потом уже перед власть имущими. Но я не верил в возможность официального запрещения и продолжал идти той же дорогой.

(звучит песня «Стоп! Думаю о тебе» или «Океан непонимания» )

8. Игорь похоронен на Ваганьковском кладбище г. Москвы. На могиле у изголовья растёт большое дерево. Кто-то прикрепил к дереву записку на которой слова:
«Спи, господь тебя спаси!
Спи, поэт всея Руси,
Князь серебряный.
Россия вечно скорбит по тебе»

  Сегодня в Москве на Ваганьковском кладбище тысячи людей приходят к могиле Игоря.
Очевидцы рассказывают: Игорь попросил фотокорреспондента сфотографировать его в гримёрке, он пришёл в назначенное время и увидел уже раненного Игоря, который шатаясь шёл вдоль стены, подошёл к зеркалу, взглянул в него и сказал: «всё, мне надо идти на сцену» и упал. Он был тринадцатым и хотел им остаться.

Песня «Я вернусь»

«Возвращение»



5 комментариев:

Галина комментирует...

Настя! Спасибо за прекрасно оформленный вечер! Рада безмерно! Рада и твоему появлению на "Страницах" наших с тобой любимых "Ладоней". Ты мне сегодня сделала подарок. Всегда с тобой и никогда без тебя...

Анастасия комментирует...

Слушала его песни сегодня и вдохновилось! Решила сделать вечер:-)

Людмила. комментирует...

ПАМЯТИ ИГОРЯ ТАЛЬКОВА

Быть – не быть? Кому какое дело?
Это, право же, смешно.
Вихрь листьев оголтелых
Постучит в твоё окно.

То ли поздно, то ли рано, –
Защемит твоя душа.
Всколыхнётся что-то рьяно
И потухнет не спеша.

Словно искорка – комета,
Жизнь блеснёт – и нет её,
Только песня – не допета,
Не окончена ещё.

Всё, что лучшее мечталось, –
Не свершилось, не сбылось,
И мечта мечтой осталась,
В мир иной всё унеслось.
рыльск.
Настенька, ты молодец.!

Галина комментирует...

Этот вечер проведен в нашей школе 27 апреля 2012 года, в литературной гостиной было много зрителей: родители, ученики, выпускники школы- все, кто любит и помнит Талькова. Вечер состоялся, понравился, запомнился, оставил след в душах тех, кто его готовил и проводил,слушал и смотрел. Спасибо всем: вам, мои дорогие десятиклассники, Павлу из гимназии,Роме из одиннадцатого- за вашу любовь к слову, и музыке,и к творчеству Игоря Талькова.

Татьяна комментирует...

Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты.
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.
Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте.
И в хаосе проблем их души вечно светят
Мирам, что заблудились в темноте.
Они уходят, выполнив заданье,
Из отзывают Высшие Миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры.
Они уходят, не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш:
Актёры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ.
В лесах их песни птицы допевают,
В полях для них цветы венки совьют,
Они уходят вдаль, но никогда не умирают
И в песнях и в стихах своих живут...
Эти стихи,которые Игорь Тальков посвятил памяти Виктора Цоя, и о нем, конечно, тоже. Их можно включить в сценарий этого вечера (или вечера о Цое) в следующий раз. Спасибо, Галина Юрьевна.

"Льются с этих фотографий океаны биографий, жизнь в которых вся, до дна, с нашей переплетена."