Литературная конференция "Письма о добром и прекрасном"

КОНФЕРЕНЦИЯ «ПИСЬМА О ДОБРОМ И ПРЕКРАСНОМ»
Ученик читает стихотворение А.Майкова «Зимнее утро»
1 ВЕДУЩИЙ
Родина, Отечество, родная земля, сынов­няя верность... Это для каждого из нас святые понятия.
2 ВЕДУЩИЙ
С Родиной связаны не только сегодняш­ний день и не только нынешнее поколение. Родина — понятие вневременное, она объ­единяет нас всех в великий, могучий род. За нашей спиною тысяча лет истории, Родина — это деды и прадеды, это все мы, ныне живу­щие, взрослые и дети. Родина это и особый уголок, та заветная, родная земля, где мы родились. Русская природа, русская история, русское искусство, русское слово связывают прошлое и настоящее, без чего невозможна живая связь поколений, связь времён.
3 ВЕДУЩИЙ
Искренностью, любовью к родной зем­ле, её прошлому, настоящему и будущему, к людям проникнуты главы книги Д.С.Лихачёва «Земля родная».
4 ВЕДУЩИЙ
Д.С.Лихачёв — автор многочисленных исследований по древнерусской литерату­ре, один из выдающихся учёных современ­ности, литературовед, общественный дея­тель, знаток русского слова. Он очень много сделал для сохранения и развития культуры нашей страны.
1 ВЕДУЩИЙ
Многогранна личность учёного: до Лиха­чёва древнерусские литературные памятники изучались преимущественно как историче­ские источники. Он показал, что словесность Древней Руси — это особый художественный мир. Древнерусскую литературу Д.С.Лихачёв рассматривает как неотъемлемую часть на­шей культуры. В книгах и статьях учёного оживает далёкое прошлое, запечатлены ре­альные исторические события.
2 ВЕДУЩИЙ
Родился Д.С.Лихачёв 28 ноября 1906 года в Петербурге в семье инжене­ра. Умер 30 сентября 1999 года. Почти ро­весник века, он был и остаётся символом интеллигентности, духовности России. Его часто называют человеком-эпохой, челове­ком-легендой.
3 ВЕДУЩИЙ
Д.С.Лихачёв — человек, чьё имя извест­но на всех континентах, выдающийся знаток не только отечественной, но и мировой куль­туры, избранный почётным членом многих зарубежных академий. 2006 год был объявлен Президентом Российской Фе­дерации В.В.Путиным Годом Лихачёва.  
4 ВЕДУЩИЙ
Д.С.Лихачёв — человек, чьё имя вышло за пределы планеты Земля: 13 июля 1984 года имя «Лихачёв» присвоено малой планете Солнечной системы № 2877 и занесено в Международный планетный каталог.
1 ВЕДУЩИЙ
Автор 500 научных и около 600 публицистических трудов.
Чем отличается публицистический стиль отличается от других? Чем он интересен?
ОТВЕТЫ.
2 ВЕДУЩИЙ
Да, содержание публицистики тесно связано с проблемами современной общественной жизни, а функции её — воздействовать на читателя и слушателя. Публицистика отражает не только важные крупные события, но и нашу повседневную жизнь.
3 ВЕДУЩИЙ
Так же, как и художественная литература, публицистика формирует наши духовные ценности.
4 ВЕДУЩИЙ
Что такое духовные ценности?
ОТВЕТЫ.
1 ВЕДУЩИЙ
Действительно, духовность — свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных ин­тересов над материальными.
2 ВЕДУЩИЙ
А что вы думаете о смысле названия книги «Земля родная»?
ОТВЕТЫ.
3 ВЕДУЩИЙ
Теперь познакомимся с суждениями Лихачёва, высказанными в отдельных главах его книги.
4 ВЕДУЩИЙ. Первое письмо о добром и прекрасном называется «Молодость – это вся жизнь»
ВЫСТУПАЮЩИЙ 1.
1 ВЕДУЩИЙ
Второе письмо – «Человек должен быть интеллегентен»
ВЫСТУПАЮЩИЙ 2.
2 ВЕДУЩИЙ
Третье письмо – «Как говорить»
ВЫСТУПАЮЩИЙ 3.
     3 ВЕДУЩИЙ
Четвертое письмо называется «Как выступать»
ВЫСТУПАЮЩИЙ 4.
4 ВЕДУЩИЙ
Пятое письмо – «Как писать»
ВЫСТУПАЮЩИЙ 5.
1 ВЕДУЩИЙ
Шестое письмо называется «Любите читать»
ВЫСТУПАЮЩИЙ 6.
2 ВЕДУЩИЙ
Седьмое письмо «Об искусстве слова и филологии»
ВЫСТУПАЮЩИЙ 7.
3 ВЕДУЩИЙ
Как видим, каждая глава заслуживает внимания и вдумчивого прочтения, служит поводом к разговору и размышлению о важных для каждого из нас проблемах.
4 ВЕДУЩИЙ
Я думаю, эти главы можно назвать напутствием подросткам, начинающим жизнь.
1 ВЕДУЩИЙ
Д.С.Лихачёв говорит о том, что каждая область знаний, искусство открывают перед человеком большой мир, но для того чтобы понимать искусство, математику, музыку, жи­вопись, надо учиться. Необходимо каждому учиться говорить и писать.
2 ВЕДУЩИЙ
О чём вы задумались, что стало для вас важным после знакомства с главами книги «Земля родная»?
ОТВЕТЫ.
3 ВЕДУЩИЙ
Мы убедились, как важно для нас сегод­ня мудрое, очищающее слово Д.С.Лихачёва, человека высокой духовности.
Подлинную душевную гармонию мы ощущаем, когда рядом надёжный друг, когда любишь род­ную природу, отчий край, когда мы живём по высоким нравственным нормам. Нам очень дорога мысль и о том, что источником кра­соты является и сам человек, от него зависит мир на Земле, сохранение её, умножение её богатств.
4 ВЕДУЩИЙ.

Сейчас прозвучат стихи о родине, о малой родине, о родной земле.
СОСТАВЛЕНО: Т.Н.ПЕПЕЛЯЕВА и Г.Ю.РЕУТ

Комментариев нет:

"Льются с этих фотографий океаны биографий, жизнь в которых вся, до дна, с нашей переплетена."